Pôle IPPA - Université Clermont Auvergne

Université Clermont Auvergne

Représentant : Françoise Caira

ippa.df@uca.fr

Numéro masqué


Descriptif

Le Pôle IPPA (Ingénierie Pédagogique et Production Audiovisuelle) est un service d'appui à la pédagogie universitaire et un centre de ressources et d’accompagnement mis à disposition des enseignants de l’Université Clermont Auvergne qui souhaitent faire évoluer leurs pratiques pédagogiques. Le Pôle IPPA porte un des programmes opérationnels de CAP 20-25, le programme Learn'in Auvergne, dédié à la transformation pédagogique.

Domaines d'intervention de la structure


{{domaine.type}}

Membres de l'équipe

avatar

Lisette Felix

Accompagnement des dispositifs et ingénierie de formation EAD
lisette.felix@uca.fr
avatar

Marion Sabart

Ingénieure et conseillère pédagogique
marion.sabart@uca.fr
avatar

Anne Bergeal

Ingénieure pédagogique
anne.bergeal@uca.fr
avatar

Audrey Keraval

Ingénieure pédagogique
audrey.keraval@uca.fr
avatar

Arnaud Mouzat

Ingénieur multimédia
arnaud.mouzat@uca.fr
avatar

Lylian Blaud

Ingénieur numérique du programme Learn'in Auvergne
lylian.blaud@uca.fr
avatar

Jean-Baptiste Idoux

Technicien des métiers de l'image et du son
J-Baptiste.IDOUX@uca.fr
avatar

Thi Thu Ha Robin-Tran

Ingénieure Pédagogique
Thi_Thu_Ha.ROBIN@uca.fr
avatar

Françoise Caira

Directrice du pôle IPPA et vice-présidente Transformation pédagogique de l'UCA
francoise.caira@uca.fr
avatar

Loïse Jeannin

Cheffe du programme Learn'in Auvergne
loise.jeannin@uca.fr
avatar

Carine Robles

Ingénieure pédagogique
carine.robles@uca.fr
avatar

Sophie Serindat

Conseillère pédagogique
sophie.serindat@uca.fr
avatar

Laurence Hamon

Ingénieure pédagogique du programme Learn'in Auvergne
laurence.hamon@uca.fr
avatar

Monika Gosgnach

Ingénieure pédagogique du programme Learn'in Auvergne
monika.gosgnach@uca.fr
avatar

Adela Mocanu

Ingénieure pédagogique
adela.mocanu@uca.fr

5 fiches initiatives Voir toutes ses fiches

PrécaMed - Formation en e-learning pour la prise en charge des patients en situation de précarité en médecine

Publics :

Domaines : Santé

MOOC Enseigner dans un établissement français à l'étranger (EEFE)

Publics :

Domaines : Sciences humaines et sociales

SPOC Ponts thermiques

Publics : Licence

Domaines :

POLY'UP

Publics :

Domaines : Biologie

{{error}}

Contactez cette structure :

Votre message a bien été envoyé !